地理教师网之非洲概况
当前位置:地理教师网 > 世界各地 > 非洲概况 > 最新刚果民主共和国国家概况(3)

最新刚果民主共和国国家概况(3)

时间:2017-01-22 11:14 来源:未知 作者: 地理教师 责任编辑:地理教师
-------

  【行政区划】 2016年2月完成行政区划调整,原11个省级行政区被划分成26个。

  【政 党】 1990年4月实行多党制后,曾涌现出428个政党(其中在内政部注册的约370个)。洛·卡比拉执政期间曾一度禁止政党活动。2001年5月,约·卡比拉总统颁布“政党和政治团体组织活动法”,正式解除党禁,同时规定各党需重新登记。截止2015年9月,在刚内政部注册的政党为477个。总统多数派于2011年成立,包括争取重建与民主人民党等100多个政党。主要政党情况如下:

  争取重建与民主人民党(Le Parti du Peuple pour la Reconstruction et la Démocratie – PPRD):成立于2003年3月31日,是支持约·卡比拉总统的主要政党,在东部影响较大。该党党章规定,党的理想目标是通过民主途径执掌国家政权,保障民族团结、领土完整和国家繁荣。主要机构包括全国代表大会、全国委员会和全国执行委员会。总部设在金沙萨。总书记亨利·莫瓦·萨卡尼(Henri MOVA SAKANI)()。现为刚第一大党,在2011年11月举行的立法选举中获得62席,执政的总统多数派共获得339席。

  卢蒙巴主义统一党(Le Parti lumumbiste unifié – PALU):成立于1964年8月22日,在班顿杜省、下刚果省等西部省份较具影响。蒙博托时代,该党转入地下,总书记基赞加流亡国外。1992年,基赞加回国,继续从事反对蒙博托独裁统治斗争。2003年,基参加了刚果人内部对话会,并签署了全面包容性协议。由于在任命政治反对派副总统问题上与有关派别矛盾尖锐,该党拒绝参加过渡政府,作为在野党继续发挥政治影响。2006年7月,基赞加参加第一轮总统选举,得票率名列第三。之后,该党与卡比拉总统多数派联盟结盟,支持卡竞选。2006年10月,卡胜选后,基被任命为总理。2008年9月,基辞职后,该党二号人物、前预算部长穆齐托继任总理,2012年3月辞职。该党在2011年11月举行的立法选举中获得19席。

  刚果革新联盟(Alliance pour le Renouveau du Congo– ARC):成立于2006年1月30日,党主席为刚果解放运动原总书记、过渡期议长米塔图。主张维护国家和平、统一、独立与主权;通过自由、民主途径实现政权更迭;建立法治国家,尊重公民自由和人权,消除种族、性别和信仰歧视,致力于建立长久的多党民主制度。该党在2011年11月举行的立法选举中获得16席。

  民主与社会进步联盟(Union Pour la Démocratie et le Progrès Social-UDPS):成立于1982年2月,是刚较具影响力的反对党。长期持激进立场,主张实行西方式民主制度,在金沙萨市、下刚果省、东西开赛省较有影响力。2003年拒绝参加过渡政府。2006年拒绝参加总统和立法选举。2010年12月,民进盟举行成立以来的首次全国大会。党主席艾蒂安·齐塞凯迪(Etienne Tshisekedi)曾在蒙博托时期任总理、部长、大使等职,在2011年11月举行的总统选举中以32.33%得票率位列第二。齐拒绝接受选举结果,自行宣布“当选总统”并在家中举行自己的“就职典礼”,被政府宣布无效和违宪。该党在2011年11月举行的立法选举中获得41席。立法选举结果公布后,齐塞凯迪拒绝接受并指示该党当选议员不要履职。

  刚果国家联盟(Union pour la Nation Congolaise — UNC):成立于2010年6月19日。党主席维塔尔·卡梅雷(Vital Kamerhe),原执政党争取重建与民主人民党总书记,2006年12月当选国民议会议长,2009年3月因反对刚果(金)与卢旺达就清剿刚东非法武装采取联合军事行动而辞去议长职务。2010年12月卡梅雷正式对外宣布退出人民党。2011年7月,UNC召开第一次全国大会,卡梅雷推出自己的竞选纲领,正式宣布参加总统大选。卡在2011年11月举行的总统选举中以7.74%的得票率位居第三。该党在2011年11月举行的立法选举中获得17席。

  变革力量联盟(Union des Forces du Changement— UFC):成立于2011年7月24日,系现任参议长肯戈为参加2011年大选而创建。该党以“改变执政方式”为口号,主张凭借发展眼光与政治操守,努力发挥青年与妇女作用,团结所有革新力量,推行政治改革与精英治理,保障公民自由,实现全民平等与社会公正,促进地方分权与国家发展,建设全新刚果。在2011年11月举行的总统选举中肯戈以4.94%的得票率位居第四。该党在2011年11月举行的立法选举中获得3席。

  刚果解放运动(Mouvement pour la Libération du Congo – MLC):成立于1998年11月10日,原为前总统蒙博托旧部成立的政治军事组织,曾长期得到乌干达支持,与卡比拉政府武装对峙。2003年6月宣布转为政党,并参加刚内部政治对话,后加入过渡政府,获得外交、计划、预算等部部长席位,党主席本巴担任过渡期主管经济和财政事务的副总统。该党总部设在赤道省,首都金沙萨及全国主要大城市建有分支机构,主要影响力集中在赤道省、原下刚果省和金沙萨市。该党主席本巴参加总统竞选落败后,于2007年1月当选参议员。3月下旬,刚政府军武力解除本巴卫队武装,本巴赴葡萄牙治病。2008年5月,比利时警方根据国际刑事法院逮捕令在布鲁塞尔逮捕了本巴。2016年6月,本巴被国际刑事法院判处18年有期徒刑。目前,刚解运日常事务主要由该党总书记、国民议会议员姆旺巴主持。该党在2011年11月举行的立法选举中获得22席。

  刚果民主联盟(Rassemblement pour la Démocratie du Congo – RCD):1998年8月刚果(金)冲突爆发后成立,原系刚图西族裔人组成的政治军事组织,2003年6月宣布转为政党。曾武装反对卡比拉政府,主要控制南基伍省、马涅马省、东开赛省和北基伍省南部及原加丹加省北部地区,总部设在戈马。曾多次分裂,主流派别又称“刚民盟-戈马派”(RCD-GOMA)。2003年参加刚内部政治对话,后参加过渡政府,获国防、经济、国企、邮电等部部长席位,党主席鲁贝鲁瓦曾担任主管政治事务的副总统。随着鲁贝鲁瓦在2006年大选中失利并逐渐淡出政治舞台,该党影响力日趋边缘化。
  本文标题:最新刚果民主共和国国家概况(3)
  手机页面:http://m.dljs.net/sjgd/AF/61132.html
  本文地址:http://www.dljs.net/sjgd/AF/61132.html

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
-------
欢迎你对最新刚果民主共和国国家概况(3)发表评论
 发表评论请自觉遵守互联网相关的政策法规,本站地址:http://www.dljs.net
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片
(输入验证码,选匿名即可发表)
关于最新刚果民主共和国国家概况(3)的最新评论 >>>查看详细评论页